Saldo positivo para la legión mendocina en el primer día de División de Honor.

LOS GRANDES CANDIDATOS ARRANCARON GANANDO

Pasó la primera fecha de la División de Honor donde los grandes candidatos ganaron todos.

El actual campeón Magallanes de Ushuaia superó en forma muy ajustada 6×5 a Tití Futsal  de Mar del Plata.

El actual campeón Sudamericano, Estudiantil Porteño sufrió para vencer a Univ. de Rosario 2×1.

Jockey Club A goleó claramente a Transporte Rolando de Esquel 7×1 dejando una muy buena impresión.

Cementista se sacó de encima a un complicado rival cono lo fue Akarazu de Formosa, los lasherinos golearon 6×1 en un debut que ilusiona.

El Matador arrancó ganando ante HAF de Ushuaia 5×2, tal vez el presente de Talleres en el torneo local no lo deja bien parado. Pero la historia y calidad de su plantel lo respaldan para soñar con la corona al equipo del Negro Robledo

 

El panorama de lo mendocinos fue positivo dado la victoria de Talleres ante HAF de Ushuaia.

Regatas A tuvo que trabajarlo hasta el final para superar a La Salle de Paraná 1×0, los del Lago metieron un buen triunfo en el debut.

Regatas B igualó en un partido muy parejo ante Transporte Esmesani 3×3 y hoy tendrá otro duro rival como lo es CEJUSA.

La única derrota mendocina la sufrió Jockey Club B ante Transporte Esposito, fue victoria de los chubutenses 2×1.

XXXVII Nacional de Clubes Mayores – XVII División de Honor Mendoza 2017

Resultados – Jornada 1

Estadio Andes Talleres

 Banco Nación 11×3 Bermejito

 Estrella Federal 6×1 José Hernández

 S.F. Munro 5×4 Deporpiso

UOCRA 7×2 Amotinados

Andes Talleres 5×2 HAF

Regatas “A” 1×0 La Salle

Estadio Don Orione

Plastimí 5×3 La Bomba

Estudiantil Porteño 2×1 Univ. Rosario

La Ría 1×1 CEJUSA

Victoria 6×1 Comercio

Estadio Vicente Polimeni

 Flamengo 6×3 El Defe

Regatas “B” 3×3 Esmesani

Cementista 6×1 Akarazu

Estadio Juan Domingo Ribosqui

ZG Casa Magallanes 6 – 5 Tití Futsal

ZB Amigos Villa Luro 4 – 3 Franjeados

ZB Nacional 2×2 Luz y Fuerza

ZH Def. Viedma 3×2 San K Seguros

ZA Tiburón-MyL 7×1 El Pacha

ZI Jockey Club “B” 1×2 Transporte Esposito

ZA Jockey Club “A” 7×1 Transporte Rolando

Programación

Lunes 30 de octubre

Estadio Andes Talleres

14:30 ZG Banco Nación vs. Titi Futsal

16:00 ZC Comercio vs. José Hernández

17:30 ZB Amigos Villa Luro vs. Luz y Fuerza

19:00 ZJ Flamengo vs. Akarazu

20:30 ZE Regatas “A” vs. Amotinados

22:00 ZF Andes Talleres vs. Deporpiso

Estadio Vicente Polimeni

13:00 ZG Casa Magallanes vs. Bermejito

14:30 ZB Nacional vs. Franjeados

16:00 ZC Estrella Federal vs. Victoria

17:30 ZE UOCRA vs. La Salle

19:00 ZF S.F. Munro vs. HAF

20:30 ZD Regatas “B” vs. CEJUSA

22:00 ZJ Cementista vs. El Defe

Estadio Juan Domingo Ribosqui

13:00 ZI Estudiantil Porteño vs. Transporte Esposito

14:30 ZH Def. Viedma vs. La Bomba

16:00 ZH Plastimí vs. San K Seguros

17:30 ZD La Ría vs. Esmesani

19:00 ZA Tiburón-MyL vs. Transporte Rolando

20:30 ZI Jockey Club “B” vs. UN Rosario

22:00 ZA Jockey Club “A” vs. El Pacha

Martes 31 de octubre

Estadio Andes Talleres

14:30 ZB Franjeados vs. Luz y Fuerza

16:00 ZG Banco Nación vs. Casa Magallanes

17:30 ZC Estrella Federal vs. Comercio

19:00 ZC José Hernández vs. Victoria

20:30 ZF Andes Talleres vs. S.F. Munro

22:00 ZE Regatas “A” vs. UOCRA

Estadio Vicente Polimeni

13:00  La Bomba vs. San K Seguros

14:30 Bermejito vs. Tití Futsal

16:00  HAF vs. Deporpiso

17:30 La Salle vs. Amotinados

19:00 Akarazu vs. El Defe

20:30 Regatas “B” vs. La Ría

22:00 Cementista vs. Flamengo

Estadio Juan Domingo Ribosqui

13:00  Amigos Villa Luro vs. Nacional

14:30  Plastimí vs. Def. Viedma

16:00 Esmesani vs. CEJUSA

17:30 Transporte Esposito vs. UN Rosario

19:00 Transporte Rolando vs. El Pacha

20:30  Jockey Club “B” vs. Estudiantil Porteño

22:30 Jockey Club vs. Tiburón-MyL

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *