• deli
  • deli
  • deli
  • deli-8
  • logoFefusa
  • trofeos grande
  • JUAN PABLO ZARATE SEGUROS (2)
  • larga scuadra
  • lepra grande
  • covi grande
  • PANCHOS GRANDES
  • andes tallers grande
  • PORKI GRANDE
  • aleman grande
  • UMaza-aviso-04
  • mitre chica
  • RAMEF GRANDE
  • sexta gym 1
  • Logo Granja Zulueta png-07
  • alianza grande 1
  • BAZAN 1
  • deli-9
  • IMG-20220603-WA0218

Mendoza goleó a la Cuenca Carbonifera y a paso firme ya se metió en cuarto de final. Los de Santa Cruz son el primer eliminado del torneo.

LOS BORRA RIVALES, MENDOZA SIGUE CRECIENDO

Fotos gentileza de Futsal de Primera

Mendoza no tuvo piedad con la Cuenca Carbonifera y lo goleó 9 a 2 sellando la clasificación a cuartos de final y el primer lugar en su grupo. Con dos tantos de Diego Koltes y Nico Díaz, uno de Manu González, Lucho González, Juan Pablo Giordanino y Tomás Civelli, la Borravino destrozó a los de la Cuenca . Ya en el primer tiempo la historia estaba terminada con un parcial de 6 a 0 dónde las diferencias en lo táctico eran notorias entre el actual campeón y la Cuenca Carbonifera que sin dudas no pudo repetir lo realizado en el último torneo Argentino dónde terminó en el cuarto lugar y este presente con la eliminación en la primera ronda. 

TERCERA FECHA

Rio Grande 2×3 Esquel Zona B 

 Puerto Deseado 4×3 Sáenz Peña Zona B 

 Comodoro Riv. 2×2 Metropolitana Zona C

 Posadas 2×1 Corrientes Interior Zona C 

 Rio Gallegos 2×3 Tucumán Zona A

Mendoza 9×2 Cuenca Carbonifera  Zona A

Posiciones Zona A

Mendoza 6 Ptos +14, Tucumán 4 Ptos +4, Río Gallegos 2 Ptos -5 , Cuenca Carbonifera 0 Ptos -13

CUARTA FECHA  MIÉRCOLES 

2° Río Grande vs Puerto Deseado 3° Zona B 12:30 hs.

1° Esquel vs Sáenz Peña 4° Zona B 14:15 hs

  2°Corrientes Int vs Comodoro Riv. 3° Zona C 16:00 

1° Metropolitana vs Posadas 4° Zona C 17:45 hs.

2°Tucumán vs Río Gallegos 3° Zona A 19:30 hs.

1° Mendoza vs Cuenca Carbonifera 4° Zona A  21:15 hs 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.